民生在线 > 正文

龙8国际娱乐官网

2018-05-15 16:50 作者:民生在线 来源:龙8国际娱乐官网新闻网
分享到:

5月15日下午,龙8国际娱乐官网市水利局党委委员、市调水管理局局长刘高锡做客龙8国际娱乐官网新闻网"民生在线"网谈直播室,围绕"坚持人水和谐发展推进水生态文明建设"主题与网民在线交流。网民参与人数8077人次,发帖29个,刘高锡局长现场全部答复完毕。更多资讯请登录龙8国际娱乐官网新闻网做相关查询。

龙8国际娱乐官网市水利局党委委员、市调水管理局局长刘高锡(一排左一)与网友交流 (摄影 周琦)

视频:龙8国际娱乐官网市水利局党委委员、市调水管理局局长刘高锡访谈

开场语:

尊敬的各位网民朋友、主持人,大家下午好!

首先感谢广大网民朋友,多年来对我市水利工作的关心与支持,感谢民生在线这个栏目,给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的平台。

近年来,全市水利系统深入贯彻落实习近平总书记新时代治水兴水重要思想和市委市政府决策部署,以确保防洪安全、供水安全、水生态安全为中心,依法治水,科学管水,为建设美丽龙8国际娱乐官网提供了坚实的水利支撑和保障。

倾听群众呼声,了解社情民意,是我们做好水利工作的基本要求,也是我们改进工作、提高质效的重要途径。为此,我们诚挚地欢迎广大网民朋友,就加快我市水利改革发展、推进水生态文明建设、服务乡村振兴战略,多提宝贵意见和建议,我们一定虚心听取并认真回答网友的问题,共同努力推进我市民生水利发展,让老百姓共享水利发展成果。

在线问答:

网友:你好,现在这么缺水,为什么宋化泉水库一直不蓄水?

刘高锡:这位网友您好,感谢您对水利工作的关注与支持!受连年干旱影响,近年来,我市降水总体偏少,而且降水分布不均,宋化泉水库上游流浩河及其支流周戈庄河上游42.7平方公里流域面积内基本无有效降水,难以形成连续地表径流,目前处于无水可蓄的状态。再次感谢您的关注!

网友:胶州铺集澄月湖北区小区自来水非常浑浊,好几年了还限时供应,平常过了饭点就没水,收费一点不低。

刘高锡:这位网友您好,经与胶州相关单位了解,胶州铺集澄月湖北区小区由彭家庄水厂供水,由于连续干旱,供水水源紧张导致目前现时供水,水厂近期已对供水管道进行了冲洗,混浊问题已解决。如还有其它问题,也可向供水单位或小区物业咨询。

网友:绿水青山就是金山银山

请问国家提出“绿水青山就是金山银山”绿色发展理念,龙8国际娱乐官网市在“绿水”方面最近有什么举措?

刘高锡:这位网友你好,感谢你的参与。为进一步做好“绿水”的相关工作,加强水资源保护,结合工作职能,我局主要做了以下几项工作:一是加强水功能区监督管理。依法划定了全市水功能区,完成了全市水功能区的确界立碑。二是依法对全市水功能区水质进行监测。三是加强入河排污口监督管理。建立入河排污口设置审批制度,对所有新建、改建、扩建入河排污口均要求编制论证报告,提出审查意见。四是每年开展全市入河排污口核查,定期监测重点入河排污口的入河排污量和水质。

网友:为什么有的新建塘坝工程从建设完成经历几个汛期都没存点水,是不是选址有问题?建了不起作用,花费人力物力财力搞这些工程干啥。

刘高锡:这位网友您好,感谢您对水利工作的关注与支持!受连年干旱影响,近年来,我市降水总体偏少,部分地区基本无有效降水,难以形成连续地表径流,致使有的塘坝工程建成后无蓄水。再次感谢您的支持!

网友:请问,水厂自来水深度过滤工程进展如何?

刘高锡:这位网友您好,我市农村无在建的自来水深度处理工程。城市自来水深度处理情况请咨询龙8国际娱乐官网市城市管理局或海润自来水公司。

友:咱们龙8国际娱乐官网市的水源地都有哪几个?主要是供市内用水吗?生活用水和工业用水吗?

刘高锡:这位网友你好,感谢你对我市水利工作的关心支持。截至到目前,我市承担市内用水的水源地主要有大沽河水源地、崂山水库、产芝水库、尹府水库以及调蓄客水的棘洪滩水库等大中型水库。但是,近年来我市遭遇连续干旱,本地水严重不足,城市供水主要依靠客水,包括居民生活用水和工业用水等。

网友:去了一趟日本,大街上就有随处可饮用的纯净水设备供路人饮用。咱们的城市什么时候也能配备上直接饮用水设备,让市民的幸福指数飙升。

刘高锡:这位网友你好,感谢你的参与。城区范围直接饮用水设备的设置及管理职责不在我局,建议咨询城市供水等相关部门。

网友:李村河治理工程是市里的工程还是李沧区的工程。为水利部门的政治工作点个赞,这几年,李村河真是漂亮。一到周末成了市内居民来游玩的风景区。带孩子看看李村河的荷花,看看水鸟,真是大自然的恩赐。为你们的工作点赞!

刘高锡:这位网友,首先感谢你对我市河道治理工作的关心和支持。为支持李村河治理,我市曾将相关年份的河道维护费全额返还李沧区。

网友:海岸路海岸馨园从2013年开始大量入住,生活用水的水质越来越差,高层住宅都是二次供水,入住至今4--5年了从来没有看到有清洗水箱或者水管的工程,去物业问了物业说小区是二次直供水不需要清洗。

海岸路海岸馨园从2013年开始大量入住,生活用水的水质越来越差,高层住宅都是二次供水,入住至今4--5年了从来没有看到有清洗水箱或者水管的工程,去物业问了物业说小区是二次直供水不需要清洗,所以就很不明白了为什么全市统一供水,我们小区的生活用水的水质会那么的差呢?

刘高锡:这位网友你好,感谢你的参与。你所咨询的高层住宅的二次供水业务由市供水行业主管部门负责,建议咨询相关部门。

网友:胶州市胶西镇茔子村及周边村子近四五年都没有自来水,2015年重新铺设过自来水管道,但后面何时通水杳无音信,村民只能自己打机井,而村子所在地区打上来的地下水又涩又苦,完全无法用于生活,近几年整体干旱少雨

胶州市胶西镇茔子村及周边村子近四五年都没有自来水,2015年重新铺设过自来水管道,但后面何时通水杳无音信,村民只能自己打机井,而村子所在地区打上来的地下水又涩又苦,完全无法用于生活,近几年整体干旱少雨,自打机井出水也越来越困难,希望有关部门能重视一下,现阶段农村地区道路、网络、交通越来越方便,唯一的用水特别困难。

刘高锡:这位网友您好,据我们了解,胶西镇茔子村规划由付家村水厂供水,但因连年干旱,水厂水源严重不足无法供水。胶州市水利部门拟由附近匡家庄村机井作为水源解决茔子村饮水问题,目前已完成设计,计划6月份完工。

网友:龙8国际娱乐官网市城阳区城阳街道办事处大周村社区楼房小区,通知自来水费调成4.5元/m3,且收水费从来不提供上月的水表数及本月的水表数(水表起始数值),只提供本次使用的立方数,请有关部门给予处理。

刘高锡:这位网友你好,城阳区城乡供水由城阳区城市管理局负责,有关问题请咨询城阳区城市管理局。

网友:崂山水库附近山体被毁坏严重,以前的青山被挖成一块一块的裸露山石,这毁坏绿水青山的事正是有人该管管了。

刘高锡:这位网民您好,崂山水库由城市供水管理部门负责管理,如山体破坏位置在库区范围内,建议向城市供水管理部门反映,若山体破坏位置在库区范围外,建议向所在地有关部门反映。

网友:水库里缺水吗?为啥不介绍一下水库调水,谢谢!

刘高锡:感谢网友关心我市水利工作,就您所提问题回答如下:

受连续干旱影响,我市水库蓄水仍偏少。截止5月15日,我市2座大型水库蓄水7060万立方米,21座中型水库蓄水11516.7万立方米,比历年同期少4686万立方米。棘洪滩水库蓄客水1.373亿立方米。

近年我市城区供水主要依靠调引客水,2016年共使用客水4.71亿立方米,2017年共使用客水4.47亿立方米,2018年截至5月14日共使用客水1.53亿立方米。

网友:河道需要定期清理吗?荒草会给河道安全带来隐患吗?请指教。

刘高锡:这位网友您好,感谢您对水利工作的关注与支持!河道由河管员进行定期巡查,在河道内有影响行洪的障碍物(如林木、阻水道路等)或违法违章建筑时,进行及时清理或者拆除。荒草较多时会挤占河道,也会影响行洪,需要及时清除。

网友:龙8国际娱乐官网自来水饮用与自动售水机

龙8国际娱乐官网自来水是否可以直接饮用?小区的自动售水机买的水与自来水有什么区别?为何两者的口味不一样?

市水利局:这位网友你好,你所咨询的自来水是否可以直接饮用的问题,据了解目前我市自来水还达不到直接饮用的程度,具体细节以及小区自动售水机买的水与自来水的区别,建议咨询市供水及卫生行业主管部门。

网友:想问问现在市政喷洒路面和浇灌树木花草的水都是二次利用水,还是和我们一样的家庭自来水?

市水利局:这位网友你好,感谢你的参与。我市属北方严重缺水城市,尤其是近年来连续干旱,水资源的供需矛盾异常严峻。我市一直高度重视非常规水的开发利用,特别是经污水处理厂处理后产生的再生水,已广泛应用在河道景观、园林绿化、市政保洁、工业冷却和冲厕等非饮用水领域。

网友:昨天用TDS笔给家里的自来水做了一下检测,我的天啊,1470.怎么会这么高?现在水的质量这么差吗?我们怎么能保证用水安全啊。

市水利局:这位网友你好,感谢你的参与。为保障居民饮用水安全,市供水、卫生监督等部门定期对自来水水质进行检测。根据龙8国际娱乐官网市城市供水水质公报,我市自来水水质符合国家生活饮用水卫生标准,请市民放心饮用。

网友:龙8国际娱乐官网素有红瓦绿树碧海蓝天的美誉,是国人向往的避暑圣地。然而每每开车行走在环湾路上,刚过龙8国际娱乐官网北站,哪怕你是关闭车窗,车内也有一股股的异味,让人心里很不爽。

龙8国际娱乐官网素有红瓦绿树碧海蓝天的美誉,是国人向往的避暑圣地。然而每每开车行走在环湾路上,刚过龙8国际娱乐官网北站,哪怕你是关闭车窗,车内也有一股股的异味,让人心里很不爽。住在李村河入海口的绿地海德公馆小区异味更严重,夏天居民没法开窗,晚上睡觉时不时被异味呛醒,附近居民苦不堪言。希望有关领导能本着亲民爱民的情怀帮海德公馆的居民解决一下异味的问题。谢谢!

市水利局:位网友你好,感谢你的参与。你所反映的居民小区异味问题,建议咨询市环境主管部门。

1  2  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 龙8国际娱乐官网新闻网版权所有 龙8国际娱乐官网新闻网简介法律顾问维权指引会员注册服务邮箱